Что нужно знать потребителям и куда обращаться в случае сомнений в корректности начислений?

Депутат петербургского Законодательного собрания Алексей Цивилев, разбирая жалобы жильцов курируемой им территории, обратил внимание на завышенные в 1,5-2 раза относительно норматива суммы за отопление в квитанциях от ресурсоснабжающих организаций и обратился сначала в жилищный комитет, а затем и в прокуратуру города. 

"В отличие от электричества и воды, жильцы редко могут проверить корректность показаний приборов учета по теплу. Они установлены в закрытых подвальных помещениях. И, как это и было в случае с обратившимися ко мне гражданами, управляющая компания просто не дает им доступа. Поэтому и необходимо вмешательство прокуратуры", — пояснил Цивилев.

В жилищном комитете администрации Санкт-Петербурга депутату на его обращение заместитель председателя ведомства Роман Канивцов пояснил, что фактический объем потребления зависит от материала стен, конструкции крыши, объема жилых помещений, износа сетей и прочих обстоятельств. А повышение платы за отопление связано с увеличением с 1 декабря тарифа. И предложил, если у жителей есть сомнения в корректности работы приборов учета и правильности начислений, обратиться в Государственную жилищную инспекцию. 

Заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы Светлана Разворотнева согласилась, что иногда разобраться в начислениях чрезвычайно сложно. 

"Можно обращаться в Государственную жилищную инспекцию, другие организации, но если общедомовым прибором будет установлено, сколько тепла пришло в дом, то столько жильцы должны будут оплатить", — сказала парламентарий.

Единственное, что остается делать жильцам, особенно в случаях перетопов — собираться на собрания, принимать решения о проведении энергоэффективных мероприятий.

"Необязательно проводить его за свои деньги. Можно обратиться в энергосервисную компанию. Например, где-то достаточно поставить аппаратуру погодного регулирования. Тогда в дом будет поступать столько тепла, сколько надо, и оно будет соответствовать показаниям этого аппарата", — рассказала Разворотнева "Парламентской газете".

Напомним, ранее саратовцам в "Т Плюс" разъяснили, почему так выросли счета за отопление. После того, как на различных площадках депутаты, чиновники и общественники обсудили вопросы, связанные с ростом стоимости отопления, была назначена прокурорская проверка по начислениям коммунальных платежей.

Автор Анастасия Кривега