За счет государства можно получить новую профессию или пройти переподготовку.

работаНапример, в рамках проекта «Содействие занятости» или по соцконтракту. После обучения можно заняться поиском работы, чтобы сделать доход стабильнее или выше. Портал Госуслуг собрал несколько рекомендаций, которые в этом помогут.

Создайте портфолио
Если нет реальных проектов, можно их придумать. Или использовать дипломную работу.

- Копирайтер — написать тексты для несуществующей компании.

- Дизайнер — сделать дизайн выдуманного сообщества, нарисовать иллюстрации для рекламных листовок или подготовить проект интерьера.

- Фотограф — сфотографировать членов семьи или предметы интерьера в студии, арендованной на час.

- Швея — выложить работы, сделанные для себя или знакомых.

Соберите отзывы и рекомендации
Если выполняли проект для друзей или знакомых, попросите их написать отзыв. Разместите его на своей странице в соцсетях или в описании проекта. Иногда пригождаются письменные отзывы — например, для репетитора или тренера.

Вступайте в профессиональные сообщества
Их легко найти в интернете. Там размещается информация о каналах с вакансиями, можно получить практический опыт из обсуждений. Иногда опытные коллеги делятся заказами с перспективными новичками. В сообществе по организации праздника можно найти заказ на изготовление торта, а в группе застройщика — на ремонт квартиры.

Размещайте объявления на разных площадках
Используйте специальные сайты и сервисы для поиска работы, исполнителей, заказов. Это касается не только удаленной работы. Так ищут мастеров по сборке мебели, инструкторов по вождению, массажистов, психологов и электриков.

Разместите резюме на сайте «Работа России» и следите там за вакансиями. А на время поиска можно оформить пособие по безработице.

Автор Динара Дусалиева