Жителям Саратова рассказали о причинах возникновения субфебрильной температуры.

градусник Нередкими бывают случаи повышения температуры. Это очень распространенный симптом, который проявляет себя в целом ряде самых разнообразных заболеваний и состояний здоровья человека – от обыкновенного перегрева до серьезных инфекционных и воспалительных процессов. Как всем известно, симптом приносит множество неприятных ощущений и дискомфорт, нарушая планы и распорядок дня. Поэтому оставлять его без внимания не стоит. 

Какие самые распространенные причины повышения температуры тела? Каковы основные симптомы? Как правильно проводится диагностика здоровья при наличии подобных симптомов, и можно ли их избежать? На эти вопросы ответила врач-терапевт Екатерина Хапилина.

Что такое субфебрильная температура, и чем она опасна?

Субфебрильная температура представляет собой небольшое повышение температуры тела человека (37.1 - 37.3). В сравнении с лихорадкой она имеет не такие серьезные последствия, но и оставлять ее без должного внимания не стоит.

хапилина "Сама по себе температура (37.1 - 37.3) не опасна. Опасным может быть то, что ее вызвало. Под субфебрилитетом у больных может скрываться множество заболеваний, от простых до самых серьезных (ВИЧ или онкология). Если температура повышается при симптомах ОРВИ, ангины, гриппа и кишечных инфекций, это говорит о защитной реакции организма", - рассказала Екатерина.

О чем говорит незначительное повышение температуры?

"Незначительное повышение температуры в большинстве случаев говорит о воспалительных процессах в организме. Также это может обуславливаться генетическим фактором. Нужно обратить внимание на свое самочувствие. Если вы чувствуете себя бодро и совершенно не ощущаете на себе симптоматики, то беспокоиться не стоит", - объяснила врач.

Причины повышения температуры

Как правило, повышение температуры тела человека является причиной того, что иммунная система ведет активную борьбу с посторонними микроорганизмами, которые способны нанести вред здоровью. В тот момент, когда в организм попадает вредоносный инородный объект, органы тела вырабатывают особый вид белков – пирогены. Данный вид белков провоцирует рост температуры для того, чтобы пробудить организм для уничтожения вируса.  

Заболевания нет, а температура поднялась

В некоторых случаях температура может быть и не связана с каким-то заболеванием. На ее повышение могут влиять и другие факторы, например:

- вечернее время суток: температура тела может стать выше на 0,5-1 градус;
- физическая или эмоциональная усталость;
- психосоматические состояния;
- психические расстройства;
- солнечные или тепловые удары;
- период овуляции у женщин и т.д.

Можно ли сбивать субфебрильную температуру?

Врач анестезиолог-реаниматолог Владислав Смирнов объяснил, почему не рекомендуется сбивать температуру (37.1 - 37.3).

влад"Вообще такую температуру не стоит сбивать. Исключением являются тяжело больные, которые лежат в хосписах, и она приносит им довольно много дискомфорта, в таком случае можно сбить. Но, как правило, это бессмысленно. Парацетамол дает дополнительную нагрузку на организм, которая снижает активность иммунитета. Организм борется с вирусом путем воспалительных реакций и может решить эту проблему самостоятельно", - объяснил Владислав.

Нужно ли обращаться к врачу?

"Если причиной плохого самочувствия стала повышенная температура, которая держится на протяжении трех дней и самостоятельно не понижается, то нужно незамедлительно обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы", - порекомендовал врач. 

Автор Галина Казанцева