Завтра, 1 октября, вступят в силу некоторые новые законы Российской Федерации. Они коснутся немалой части населения: молодожёнов, чиновников, предпринимателей, завсегдатаев интернета и других граждан.
День свадьбы
Дату проведения церемонии бракосочетания теперь можно будет выбрать самим. Но есть одно условие: она должна состояться не раньше месяца после подачи заявления и не позже чем через год. Ранее она проводилась обязательно ровно спустя месяц после подачи заявления. При определённых обстоятельствах будет возможность расписаться и раньше, чем через месяц. Например, в случае беременности невесты.
Ответственность в строительной сфере
С завтрашнего дня при нарушениях в сфере долевого строительства виновников будут штрафовать. За необоснованное решение о выдаче (или же об отказе выдачи) заключения о соответствии застройщика и проектной декларации должностных лиц будут наказывать штрафом от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Также теперь при нарушении порядка размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства будет накладываться административная ответственность. Должностное лицо обяжут выплатить штраф от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. Юридическое лицо - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличится. Для должностных лиц - от 40 тысяч до 80 тысяч рублей, для юридических от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Кроме того, противоправные действия грозят отстранением от соответствующей деятельности на срок от одного года до трёх лет.
Штрафы для работодателей  
Для работодателей ужесточат штрафы при получении сотрудниками производственных травм, если не были соблюдены необходимые требования безопасности. Изменения коснуться статей 216, 217 и 269 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Теперь при несчастном случае и выявлении нарушений виновное лицо накажут штрафом в размере 400 тысяч рублей либо на сумму, равную зарплате работника за полтора года. До этого наказание было куда менее суровым - штраф на 80 тысяч рублей, либо на сумму, равную зарплате работника за шесть месяцев. К тому же, как и ранее, возможно лишение свободы на срок от одного до трёх лет и запрет на занятие своей деятельностью.
Также работодатели, которые взяли на работу людей пенсионного возраста, должны будут каждый квартал подготавливать и отравлять в центр занятости отчёты об этих сотрудниках. Их нужно будет предоставлять не позже 15 числа следующего месяца после окончания квартала. Это касается только тех работников, которые достигли пенсионного возраста, но ещё не оформились как пенсионеры официально.
Регистрация бизнеса
При регистрации юридического лица, если возникла ошибка и произошёл отказ, у предпринимателей будет возможность совершить вторую попытку и при этом не выплачивать заново госпошлину, которая составляет около четырёх тысяч рублей. Бывает, что при подаче заявки не хватает каких-либо документов или же они оформлены неправильно. В таком случае можно исправить недочёты и попытаться снова, но только в течение трёх месяцев после отказа.
Реклама  
С 1 октября будет проще установить на улице рекламный щит. Предоставится возможность сделать заявку на сайте госуслуг. А для проведения госзакупок необходимо будет создать свой специальный счёт. Его можно открыть в кредитно-финансовых организациях, которые рекомендует правительство.
Автоштрафы
Казённым государственным учреждениям теперь будет сложнее получить информацию об автовладельцах с целью оформления штрафа. Ранее они запрашивали её в базе Госавтоинспекции. Теперь же поправки в статью 17 закона "О полиции" будут регулировать эти действия. В них указан особый порядок предоставления информации, в результате которого будет приниматься соответствующее решение.
"Закон Яровой"
Ну и, наконец, ещё одно нововведение коснётся интернета. С октября все переписки в сети должны будут храниться в базе не менее 30 суток. Не важно, в каком-либо мессенджере отправлялось сообщение, по электронной почте или где-то ещё. Это касается любой интернет-связи. Кроме того, в течение пяти лет каждый год минимальный срок хранения этих данных будет увеличиваться на 5%, то есть на 1,5 суток. Такие меры были предприняты в целях противодействия терроризму.