Трансферная стоимость футболистов, выступавших за сборную России в рамках прошедшего Чемпионата мира по футболу, изменилась. Так, по данным сервиса transfermarkt.ru, больше всех подорожал 22-летний полузащитник Александр Головин (ЦСКА). Стоимость игрока до ЧМ-2018 составляла 18 миллионов евро, теперь — 25 миллионов. Дальше идут 27-летний полузащитник Денис Черышев («Вильярреал», Испания), он подорожал на 5 миллионов евро и после мундиаля оценивается в 8 миллионов. 27-летний защитник Марио Фернандес (ЦСКА) стоит 20 миллионов евро (рост на 4 миллиона), и 29-летний нападающий Артем Дзюба («Зенит») — 10 миллионов евро (рост на 3 миллиона).
Стоит отметить, что один из лидеров и явный фаворит прошедших матчей 32-летний вратарь Игорь Акинфеев (ЦСКА) подорожал всего на 2 миллиона евро, его профессиональное мастерство теперь оценивают в 12 миллионов евро. Напомним, именно благодаря его игре в рамках пенальти России удалось одержать победу над сборной Испанией.
Подешевели в сборной России двое: на 500 тысяч евро 29-летний защитник Игорь Смольников («Зенит») и сразу на 4 миллиона евро 28-летний нападающий Федор Смолов («Краснодар»). Первого оценивают 6,5 миллионов, а второго в 14 миллионов соответственно.
Напомним, Федор Смолов является выходцем из саратовского «Сокола». Именно он бил первым во время послематчевых пенальти в четвертьфинале чемпионата в игре против сборной Хорватии. Однако вратарь хорватов без труда отразил этот мяч.
После проигрыша российской сборной началась травля Смолова, в частности, по саратовским СМИ разлетелась фотография, на которой видно, что вандалы разрисовали арку «Звонница», благоустройство которой спонсировал Фёдор Смолов. Позже выяснилось, что фотография была фейковой.