Год назад вступили в силу поправки в закон об аварийно-диспетчерских службах в многоквартирных домах. По нему ТСЖ и управляющие компании должны заключать договор со специализированными организациями для обслуживания или создавать их своими силами.

8Gw7eL21YPw.jpgПо словам начальника государственной жилищной инспекции Сергея Вербина, не все управляющие компании и ТСЖ следуют новому закону. Многие ограничиваются выполнением некоторых пунктов. Например, устанавливают телефонию, чтобы записывать разговоры с жильцами и считают это достаточным. Хотя за такие нарушения организации может лишиться лицензии.
"Нельзя сказать что везде сейчас работа построена идеально. У нас по статистике за это время было 29 обращений с жалобами, были проведены соответствующие проверки 11 управляющих компаний, они в итоге были привлечены к административной ответственности. Если говорить по городу Энгельсу, то около 30 компаний всего заключили договор со специализированно организацией", - поделился чиновник с журналистами.
У единственной аварийно-диспетчерской службы города Энгельса «Волгастрой» на обслуживании уже 111 домов. В штате круглосуточно работают четыре диспетчера, девять слесарей, четыре электрика и два водителя. Оставить жалобу жители могут по телефону или в электронном виде. После поступления заявки и по завершению работы обратившегося оповещают по смс. Время на устранение проблем ограничено регламентом.
«Сегодня утром мы обнаружили, что у нас забился колодец, мы позвонили диспетчеру нашей организации "Волгастрой», сделали заявку, и буквально через 30 минут приехала бригада. Сейчас занимаются промывкой канализационного люка", - поделилась глава одного из ТСЖ города Энгельс Наталия Александровна. Она сотрудничает с этой компанией уже полгода. Для управляющих компаний и ТСЖ сотрудничество с аварийно-диспетчерскими службами часто становится выгодным.
«Выгода в том, что мы получаем комплекс услуг сразу. Это касается всех видов работ: по электрике, по прочистке коллекторов и т. д. Есть комплекс обслуживания и нам удобно, и жителям комфортнее. Работают они круглосуточно», - рассказал директор управляющей компании Михаил Морозов.

Автор Дина Амусина