Или, почему врачи советуют отложить диету до лета.

Весна радует нас теплыми днями. Солнечные лучи греют всё сильнее, настроение улучшается. Казалось бы, самое время радоваться жизни. Но тут подстерегает один очень неприятный и коварный недуг, имя которому — весенний авитаминоз. Диетолог и нутрициолог Ольга Деккер рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" на что в своем рационе необходимо обратить особое внимание весной . 

"Весенний авитаминоз - это состояние, которое может возникнуть в переходный период между зимой и летом, когда в организме недостаточно питательных веществ, особенно витаминов и минералов, необходимых для поддержания здоровья.

Он может проявляться усталостью, сонливостью, потерей аппетита, снижением иммунитета и другими симптомами. Для того, чтобы избежать весеннего авитаминоза, важно следить за своим рационом и убедиться, что он содержит достаточное количество питательных веществ. В особенности, важно обратить внимание на прием овощей, фруктов и зелени, которые являются источниками витаминов и минералов.

Однако важно помнить, что резкие изменения в рационе могут негативно сказаться на здоровье, особенно если они слишком резкие или радикальные. Поэтому врачи могут рекомендовать отложить диету до лета, когда погода станет теплее и организм не будет испытывать таких нагрузок, как в переходный период между зимой и летом.

Важно также не забывать об умеренной физической активности, которая помогает поддерживать здоровье и укреплять иммунитет. Регулярная физическая активность помогает улучшить обмен веществ, что в свою очередь может способствовать уменьшению нагрузки на организм и повышению его сопротивляемости к болезням.

В целом важно следить за своим рационом и образом жизни, чтобы избежать весеннего авитаминоза. Если у вас есть сомнения или вопросы относительно вашего рациона или образа жизни, рекомендуется обратиться за консультацией к врачу или квалифицированному диетологу", - отметила специалист.

Напомним, ранее врачи дали советы, как избежать гепатита С.

Фото: Ирина Романова

Автор Анастасия Кривега