По словам специалистов, главной причиной осложнений чаще всего становится несерьезное отношение пациентов к заболеванию.

Маска.jpgПо словам лор-врачей, в холодное время года, когда респираторные заболевания превалируют над всеми остальными, количество пациентов у них тоже заметно увеличивается. И в первую очередь это связано с тем, что многие относятся к вирусным заболеваниям несерьезно, игнорируя тревожные симптомы и занимаясь самолечением. О том, как не довести до серьезных проблем со здоровьем в таких случаях, рассказал заведующий оториноларингологическим отделением Саратовской городской больницы №6 Александр Гуков.

Александр Гуков.jpg"Как показывает практика, около 70% случаев гриппа или ОРВИ заканчиваются различными осложнениями лор-органов, тем более, если человек перенес заболевание "на ногах". Ларингит, синусит, отит среднего уха - чаще всего к оториноларингологам обращаются именно с этими патологиями через 7-10 дней после начала вирусного заболевания. Очень часто больной не видит грани между самой вирусной инфекцией и начавшимся на ее фоне осложнением, и не понимает всю опасность ситуации", - пояснил специалист журналисту телеканала "Саратов 24".

По словам Гукова, о том, что ОРВИ осложнилась дополнительным заболеванием с большой долей вероятности свидетельствует длительная субфебрильная температура (до 37,5), заложенность носа (уха), слабость, боль в носовых и лобных пазухах.

Чтобы избежать каких бы то ни было осложнений после гриппа, врачи советуют во время болезни придерживаться постельного режима, пить много жидкости (в том числе отвар шиповника, морсы), а при малейшем ухудшении состояния немедленно обращаться к врачу.

Автор Ксения Несвицкая