С начала 2021 года показания приборов учета с истекшим сроком поверки перестали приниматься к расчету ресурсоснабжающей организацией.

В Саратове активизировались мошеннические компании, предлагающие потребителям провести поверку счетчиков. Компания «Концессии водоснабжения - Саратов» предостерегает жителей от поспешных решений в выборе компании для поверки индивидуальных приборов учёта (ИПУ).
Производить поверку вправе только аккредитованные организации, внесенные в единый реестр Росстандарта. Если компания отсутствует в реестре, значит поверочные результаты не будут иметь юридической силы. Также с 24 сентября 2020 года прибор учета коммунальных ресурсов считается прошедшим поверку только в том случае, если запись об этом была внесена в электронный реестр Росстандарта. Бумажные свидетельства имеют второстепенное значение.
Потребитель вправе обратиться в любую аккредитованную организацию, однако после проведения поверки или замены приборов учета абонент обязан вызывать представителя ресурсоснабжающей организации для ввода поверенного или вновь установленного прибора учета в эксплуатацию, без данной процедуры расчет по показаниям ИПУ производиться не будет. Оплата за ввод приборов учета в эксплуатацию в связи с истечением срока поверки не взымается.
Услуга по самой поверке счетчика - не бесплатная. Стоимость поверки ИПУ воды в многоквартирном доме и для юридических лиц – 500 рублей, в частном доме – 650 рублей.

Автор Динара Дусалиева