Психолог оценила принятый закон о запрете пропаганды ЛГБТ и смены пола.

наталья наумова.jpgСегодня ранняя сексуализация детей приводит к возникновению у них раннего интереса к интимной жизни и нежелательным последствиям. Как этого избежать, и кто должен заниматься просвещением детей в вопросах сексуальной жизни и безопасности? 
На эти вопросы журналисту телеканала "Саратов 24" ответила семейный психотерапевт, детский психолог Наталья Наумова.

По ее словам, запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола в России – своевременное и абсолютно взвешенное решение, которое оградит неокрепшую детскую психику от нежелательной информации и предупредит ее распространение в обществе. В пример она привела сложившуюся в Европе ситуацию, когда детям годами навязывали подменные ценности. 

horizon-silhouette-light-cloud-sky-sun-631607-pxhere.com.jpg"Слишком раннее информирование детей в активной пропагандистской форме через сказки, фильмы и мультфильмы с подтекстом приводит к дестабилизации нервной системы ребенка, психика не выдерживает и в какой-то момент дает сбой. Дети тратят слишком много энергии на то, что им не по возрасту, сделанные в итоге выводы больше мешают формированию личности, нежели помогают", – считает эксперт.

Вместе с тем специалист считает, что заниматься просвещением детей в вопросах сексуальной жизни и безопасности должны исключительно родители.  

"Только родитель может принять решение, в каком объеме ребенку необходимы те или иные знания. Дети сейчас имеют доступ к интернету и получают очень много действительно лишней информации. И только в семье могут разъяснить ее правильным языком и найти индивидуальный подход. Если родители не справляются, то могут привлечь психолога, но эта работа так или иначе должна проводиться в их присутствии и с их согласия", – сказала она. 

Ранняя сексуализация и информирование детей со стороны некомпетентных лиц приводит к возникновению раннего интереса к интимной жизни, добавила Наумова. 

Также психолог рассказала, какие тезисы в контексте половой неприкосновенности родители должны донести до своего ребенка в первую очередь. 

"Мы говорим о том, что никто не имеет права дотрагиваться до его тела, касаться интимных зон. Четко объясняем, что лицо и гениталии строго табуированы. Отдельно объясняем о врачах, которые совершают только необходимые манипуляции в присутствии родителей, и это разрешено. Родители должны четко показать, что если с ребенком происходит что-то непонятное или пугающее при взаимодействии с другим взрослым, он может не боясь рассказать об этом", - обозначила Наумова.  

При этом она сделала акцент на недопустимости критики или насмешек со стороны родителей "за то, что он рассказывает что-то непристойное".  

"Важно, чтобы ребенок доверял родителям, тогда он будет в безопасности", - подвела итог психотерапевт. 

Напомним, ранее саратовцам объяснили, как правильно воспитывать застенчивого ребенка.

Фото: PxHere

Автор Анастасия Кривега