На портале Госуслуг рассказали, как и кому положены новые выплаты.

С 1 апреля семьи с низким доходом и детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно смогут получать новое пособие. Коснется это не только одиноких родителей, но и полных семей.

Основные правила новой выплаты аналогичны тем, что сейчас назначаются на детей от трех до семи лет.

Условия назначения
- Среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам до обращения.
- Имущество семьи не более установленного перечня.
- У взрослых членов семьи в расчетном периоде был подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия. Это так называемое правило нулевого дохода.

Размер пособия
- 50% детского прожиточного минимума в регионе — базовый размер.
- 75% детского прожиточного минимума в регионе — если с учетом базового пособия среднедушевой доход не превысит прожиточный минимум на душу населения.
- 100% детского прожиточного минимума в регионе — если с учетом пособия в размере 75% среднедушевой доход не превысит прожиточный минимум на душу населения.

Подача заявления
Заявление на пособие можно будет подать с 1 мая 2022 года:
- через Госуслуги
- лично

Пособие назначается за период с 1 апреля.

Получение денег
Пособие поступит на карту «Мир» или счет, не привязанный к картам.

Напомним, президент Владимир Путин во вторник, 8 марта, выступил с предложением с 1 апреля установить выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет для всех семей с низким доходом. Получать финансовые средства начнут уже с мая.

Автор Динара Дусалиева