Качество школьной формы с 2016 года стало выше. К такому выводу пришли специалисты Роскачества, сообщают РИА Новости. Они подвели итоги исследования школьной одежды, в частности брюк. Исследовали модели по шестидесяти параметрам. Самыми важными из них стали: наличие токсичных элементов, способность ткани "дышать", впитывать и удерживать влагу. В список испытаний были включены и "потребительские" показатели: истираемость, прочность, степень усадки после стирки и многие другие. Результаты лабораторных испытаний показали, что брюки шести торговых марок не только соответствовали требованиям действующих норм качества и безопасности, но и опережали стандарты Роскачества.
Специалисты также выяснили, что за два года качество школьной формы выросло на 20%. В это раз эксперты не выявили отклонений по качеству пошива, наличию токсичных веществ, а также проблем с прочностью и усадкой ткани после стирки.
Из наиболее встречающихся недостатков у школьных брюк были выявлены: нарушение гигроскопичности-способности ткани впитывать и удерживать влагу. В 22 моделях из 62 был выявлен такой дефект. У 14 изделий была недостаточная воздухопроницаемость. Еще одной частой проблемой стало несоответствие фактическому составу изделия, заявленному на маркировке. Отклонения по составу в детских брюках были выявлены в половине исследованных товаров. Всего проверили 62 пары брюк, стоимость от 500 рублей до 4000 тысяч. Большая часть изделий сшита в России. Однако изучались и модели, привезенные из Бангладеша, Белоруссии, Китая, Турции и Узбекистана.