Параллельно с этим будет построена новая развязка в районе Стрелки.

Работы по реализации проекта скоростного трамвая в Саратове начнутся уже осенью. Об этом было заявлено на встрече врио главы региона с делегацией ВЭБ РФ (Государственная корпорация развития).

По словам врио губернатора, этот проект в числе приоритетных в Приволжском федеральном округе. Курирует его вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко.

Планируется провести реконструкцию и запустить скоростное движение по 67 км трамвайных путей во всех основных районах Саратова. Параллельно с этим будет построена новая развязка в районе Стрелки. Сейчас идёт разработка проектной документации, ожидается, что она будет готова в сентябре.

Минтранс прорабатывает новую транспортную модель Саратова, так как в период реконструкции движение по части трамвайных линий будет временно приостановлено.

"Это ключевой проект для Саратова. Скоростной трамвай позволит в корне изменить транспортную систему города: повысит качество услуги для населения, разгрузит дороги и, в конечном итоге, даст толчок развитию областного центра", - отметил Роман Бусаргин.

Руководитель проектного офиса ВЭБ РФ по общественному транспорту Александр Кондрашов отметил, что Саратов находится в числе лидеров среди 11 городов, в которых реализуются подобные транспортные проекты. ВЭБ РФ планирует оказать финансовую поддержку в строительстве скоростного трамвая в Саратове.

"Уверен, что мы уже осенью начнем реализовывать этот проект, и завершим его за несколько лет. Рассчитываем, что после запуска скоростного трамвая время перемещения между разными частями города сократится в два раза. Этот проект в значительной мере преобразует облик города и поменяет отношение саратовцев к общественному транспорту", - отметил Александр Кондрашов.

Напомним, с инициативой строительства скоростного трамвая несколько лет назад выступил Вячеслав Володин. Проект поддержал председатель правительства России Михаил Мишустин.

О том, что в Саратове приступят к созданию скоростного трамвая стало известно в сентябре 2018 года. В апреле 2019-го Вячеслав Володин рассказал, что для подготовки проектной документации скоростного трамвая нашлись деньги. Немного позже Николай Панков заявил, что такой трамвай станет для саратовцев единственной возможностью избежать пробок.

Уже в июне 2019-го на создание трамвая были выделены деньги из Москвы. Маршрут скоростного трамвая представили в июле того же года. Валерий Радаев обсудил проект создания скоростного трамвая в Санкт-Петербурге. В августе 2020-го стало известно, что скоростной трамвай будет ходить до Детского парка, а трамвайные пути в Мирном переулке сносить не будут.

В декабре 2020-го года был назван подрядчик строительства линии скоростного трамвая в Саратове. 

Автор Динара Дусалиева