По данным министерства образования области, на реализацию национальных проектов «Образование» и «Демография» в текущем году планируется направить один млрд. 958 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - один млрд. 380 млн. рублей, из областного - 578,0 млн. рублей. 

К первому сентября в регионе будут введены три новых образовательных объекта: школа с бассейном в микрорайоне Иволгино, пристройка с бассейном к школе №84 и пристройка к школе №5 в Саратове. В результате завершения строительства этих объектов будут введены одна тысяча 925 новых мест для учащихся. Кроме этого, в области начнется строительство школы с бассейном на 550 мест в микрорайоне «Ласточкино» Саратова и пристройки к школе с. Мизино-Лапшиновка Татищевского района на 100 мест.

Среди мероприятий нацпроектов в сфере образования запланирована создание 66 центров образования «Точка роста». Новые образовательные центры появятся в общеобразовательных организациях 38 районов области. Напомним, что в 2021 году в районах области 68 таких центров естественно-научной и технологической направленности уже заработали.

Задача расширения возможностей для технологического развития будет решаться с помощью открытия нового детского технопарка «Кванториум» на базе школы №27 г.Балаково и центра цифрового образования детей «IT-куб» в г. Вольске. Кстати, внедрение цифровой образовательной среды будет материально-технически обеспечено в 180 общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. В прошлом году 154 образовательные организации получили более 3,3 тысячи ноутбуков, 150 многофункциональных устройств на сумму 292,5 млн. руб. 

В планах 2022 года - ремонт спортивных залов 11 сельских школ в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». В 2021 году на эти цели было направлено 16,6 млн. руб. и отремонтировано 14 спортзалов сельских школ с открытием в школах спортивных клубов.

Еще одним направлением развития выбрано создание 12 учебных мастерских, оснащенных современным оборудованием в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия, в колледжах и техникумах г. Энгельса, г. Саратова, р/п Базарный Карабулак, г.Балаково. Напомним, в текущем году по федеральному проекту «Молодые профессионалы» созданы 8 учебных мастерских в Саратовском политехническом колледже и Балашовском техникуме механизации сельского хозяйства. На эти цели было направлено 53,8 млн. рублей.

Автор Артур Авдеев