В Саратовской области семь предприятий повысят эффективность труда в 2020 году благодаря национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости».

В число новых участников проекта от нашего региона в него вошли такие организации, как: «Завод автономных источников тока», «Энгельсский завод отопительной техники «Сигнал», «ТОРЕКС», «ГОСТ», «НПП «Инжект», «Электросбытовая компания», «Совхоз-Весна», сообщает министерство экономического развития области. 
На указанных предприятиях начнется оптимизация процессов в соответствии с концепцией «бережливое производство» на выбранных «пилотных» участках. Кроме того, эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) начнут обучение сотрудников данных предприятий и проведут аудит рабочего процесса с целью повышения его эффективности.
Каждый из участников нацпроекта может получить займ в размере до 300 млн рублей сроком на 5 лет под 1% годовых. Данные средства пойдут на модернизацию производства в технологической и информационно-технической сферах.
Участие в национальном проекте позволит предприятиям сократить финансовые расходы на произведенную единицу продукции, а также повысить эффективность труда. Указанные меры в итоге должны привести к повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, рассчитан на 2019-2024 годы. Его целью является повышение производительности труда на крупных и средних предприятиях несырьевого сектора экономики не менее чем на 5% в год. Саратовская область подключилась к данному проекту еще в 2018 году, в числе «пилотных» регионов. В 2019 году к нацпроекту присоединились 43 предприятия из региона и еще 7 – в текущем периоде. Таким образом, на сегодняшний день общее количество участников проекта достигло 50.
Напоминаем, что участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» может стать любое предприятие Саратовской области с годовой выручкой от 400 млн. руб. Для этого нужно подать заявку на сайте Производительность.рф., а также обратиться в министерство экономического развития региона по телефону: 8(8452) 26-27-06.

Автор Юлия Трекозова