В правительстве Саратовской области проходит заседание Координационного совета области по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Координационный совет области по противодействию распространению безработица.jpgкоронавирусной инфекции проводит губернатор Валерий Радаев. Заместитель председателя правительства области Сергей Наумов рассказал о ситуации на рынке труда в Саратовской области и уровне безработицы. По состоянию на сегодняшний день в регионе официально зарегистрированы более 22 тысяч безработных. Около 90% всех людей, потерявших работу, получают пособие в центрах занятости. 67% уволились с формулировкой "по собственному желанию", отметил зампред Большинство из них (80%) - городские жители; 55% - женщины; 57% из общего числа безработных - граждане от 30 до 49 лет; образование - среднее и средне профессиональное. Больше всего высвобождений в сфере торговли и на обрабатывающем производстве.
"К сожалению, мы ожидаем дальнейшее увеличение численности безработных. По нашему прогнозу к концу мая их число может вырасти до 28-30 тысяч человек, уровень роста безработицы составит 2,5%", - добавил Наумов.
На 26 апреля в 52 организациях образовалась задолженность перед 5,5 тыс. работников на сумму 296,5 млн рублей.
Также по словам зампреда, несмотря на сложную ситуацию, с начала пандемии 1300 человек трудоустроено. Этот показатель в разы ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Автор Динара Дусалиева