Как самостоятельно справиться со стрессовым состоянием?

В бешеном ритме городской жизни невозможно избежать тревожных ситуаций. Научный прогресс, эмоциональное напряжение и большое количество информации неизбежно приводят к стрессовому состоянию.

Специалисты "Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики" рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" про то, как стресс виляет на нашу жизнь и развитие различных заболеваний.

Что такое стресс?

Стресс — это неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Острый стресс вызывает адаптивную реакцию человека. Хронический стресс, формирующийся в результате часто повторяющихся событий, вызывает кумулятивное негативное воздействие на состояние здоровья. Это наиболее частая причина психосоматических заболеваний, распространенность которых в общей медицине составляет 30‒45%.

Стресс "полезный" и "вредный".

Мы привыкли использовать слово "стресс" для описания исключительно негативных ситуаций. На самом деле организм одинаково реагирует на позитивные и негативные события. Для удобства различения этих состояний были введены понятия эустресса и дистресса. Эустресс это "положительный" стресс (рождение ребенка, свадьба, отпуск, поступление в университет и т.д.) который: всегда краткосрочен; мотивирует и повышает работоспособность; относительно легко переносится как физически, так и психологически; завершается расслаблением и положительными эмоциями.

Дистресс деструктивен, и особенности у него совсем другие: может быть острым и хроническим; сопровождается снижением настроения и продуктивности и адаптационных способностей; вызывает недомогание на фоне негативных эмоций и развитие соматических и психических заболеваний. Причины дистресса: тяжелая болезнь или потеря близких, длительные конфликтные ситуации, безработица, проблемы со сном и так далее.

Стресс как причина заболевания.

Стресс является либо фактором риска или самостоятельной причиной развития психосоматических заболеваний.

Стрессовые события, хронический стресс и психотравма – это важные риски возникновения психических расстройств. Очень часто попытки преодолеть стресс или психотравму проявляются нарушениями поведения - это третий тип проявлений стресса: злоупотребление психоактивными веществами (табак, алкоголь, наркотики); насилие, непредумышленное убийство и суицид; несчастные случаи и травмы; расстройства пищевого поведения (переедание, которое приводит к ожирению и ассоциировано с кардиоваскулярными и мышечно-скелетными проблемами; потеря аппетита  и недоедание, которое часто связано с депрессией).

Какие заболевания относятся к психосоматическим?

Стресс вовлечен или самостоятельно влияет на развитие по крайней мере пяти категорий серьезных соматических нарушений:

- сердечно-сосудистые заболевания, включая артериальную гипертензию, увеличивают риск инфаркта в условиях экстремального стресса; поведение типа А (это преимущественно конфликтные перфекционистские личности) создает самоиндуцированный стресс. Стресс причастен к внезапной смерти при инфаркте и артериальной гипертензии;

- боль в спине провоцирует сокращение и напряжение мышц, особенно мышц спины, живота и верхних конечностей. Затяжной стресс вносит вклад более чем в 50% случаев хронической боли в спине.

- головные боли могут быть мышечно-скелетного происхождения из-за сокращения мышц скальпа, шеи, а также крупных мышц верхней части спины и плечевого пояса. 

- развитие онкологических заболеваний находится под непрямым влиянием стресса: предрасположенность к опухоли может быть обусловлена сниженным иммунитетом, стресс может подавлять лечебные и восстановительные процессы. Рак не вызывается стрессом. Однако установленные факторы риска для рака включают ряд поведенческих факторов стресса (курение и злоупотребление алкоголем). Связанное со стрессом подавление иммунного ответа у таких людей может стать фактором, предрасполагающим к развитию онкопатологии.

- стресс считается фактором риска синдрома раздраженного кишечника и, возможно, язвенной болезни.

Причины стресса.

Общие причины стресса у современного человека: значимые жизненные изменения; трудности взаимоотношений; условия работы с высоким риском. Степень риска для здоровья, ассоциированная с этими жизненными ситуациями, зависит от жизненных привычек, копинг-стратегий и превентивных (профилактических) практик управления, которые пациент уже использовал ранее во время стрессорных событий. Эти факторы значимо помогают компенсировать риски, связанные со стрессом. Стресс на работе ‒ это ведущий стрессорный фактор для большинства.

Стресс на рабочем месте может приводить к другим рискам, таким как аварии, несчастные случаи, лекарственные и алкогольные проблемы.

Как справиться со стрессом?

Существует четыре базовых навыка, направленные на повышение стрессоустойчивости, физиологического, которые каждый человек ежедневно может развивать самостоятельно: диафрагмальное дыхание, регулярные упражнения, развивающие гибкость, чувство юмора и смена деятельности.

Изменение образа жизни, включая правильное питание, физические упражнения, отдых и развитие позитивных навыков преодоления трудностей, может существенно изменить способность адаптироваться и минимизировать последствия хронического стресса. 

Напомним, ранее саратовцам рассказали про возможности медицины в вопросе онкопрофилактики.

Фото: PxHere

Автор Анастасия Кривега