Будут увеличены также стандартные вычеты по НДФЛ на детей.

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова доложила о реализации поручений президента, обозначенных в послании Федеральному Собранию.

В правительстве приступили к разработке нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Его цель - повышение продолжительности жизни. К 2030 году в планах достичь уровня 78 лет.   

Планируется обновление материально-технической базы свыше 2,5 тысяч детских садов и 9,3 тысяч школ.

С 2025 года запланирован запуск программы «Земский работник культуры». В ее рамках специалисты при переезде на работу в село или малый город получат по 1 млн рублей. За переезд на Дальний Восток, в Донбасс или Новороссию - 2 млн рублей.

С 2025 года будут увеличены в два раза стандартные вычеты по НДФЛ на детей. На второго ребенка он составит 2,8 тысяч рублей, на третьего и каждого последующего - до 6 тысяч рублей в месяц.

С 1 марта 2024 года будут произведены начисления выплат медработникам в населенных пунктах с населением до 50 тысяч человек: врачам – 50 тысяч рублей, среднему медперсоналу – 30 тысяч рублей.

В населенных пунктах с численностью от 50 до 100 тысяч жителей размер выплат составит врачам – 29 тысяч рублей, средним медработникам – 13 тысяч рублей.

К 2030 году МРОТ должен вырасти до 35 тысяч рублей.

Напомним, с 1 января 2024 года, минимальный размер заработной платы в Саратовской области составил 20 тысяч рублей.

Автор Динара Дусалиева