В этом году для детей-сирот был открыт консультационный центр.

На решение жилищной проблемы детей-сирот выделено три миллиарда рублей, из этих средств на 930 миллионов рублей оформлено 413 сертификатов. Учитывая объем финансирования, область может к 2026 году решить жилищную проблему детей-сирот.

Об этом на прямой линии сегодня заявил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Сергей Соколов. Кроме того, во время онлайн-трансляции глава ведомства вместе с депутатом областной думы Александром Бурмаком ответил на вопросы детей-сирот, поступившие накануне прямого эфира.

"На сегодняшний день зарегистрировано в регионе 5300 детей-сирот, из них 3667 – претендует на жилье, у 1580 – уже есть на руках решение суда, - говорит Сергей Соколов. – Выделены средства на реализацию госпрограммы по предоставлению жилья дано в размере более двух миллиардов рублей, уже на 930 миллионов рублей выдано 413 сертификатов. Хочу отметить, что с увеличением стоимости квадратных метров стали более жесткие требования к жилью, предоставляемому данной категории, а также уровню благоустройства придомовой территории"

По словам Соколова, многие дети-сироты разочарованы тем, что их очередь долго не подходит. В данном случае влияют два фактора – в список добавляются те, у кого возникло право на получение жилья, а также изменение местожительства льготника.

Во время трансляции Александр Бурмак подчеркнул, что получение на руки сертификата еще не значит выполнение государством своих обязательств.

"Обязанности государства можно считать исполненным тогда, когда льготник вступит в права собственности на квартиру",- подчеркнул депутат Саратовской областной думы.

Также депутат рассказал о нововведениях в законодательстве, которые касаются жилищных прав детей-сирот. Если раньше право на получение сертификата вместо квартиры имели права лица, достигнувшие возраста 24 лет, то после внесения поправок депутатами областной думы, возрастная планка снижена до 21 года. Сейчас в Госдуме находится на рассмотрении вопрос о выделению денежных сертификатов. Хотя такая мера поддержка уже действует в регионе. Сертификат дают на шесть месяцев с продлением на три месяца.

В этом году для детей-сирот был открыт консультационный центр, со всеми вопросами можно обратиться по телефону 74-44-20.

Фото автора

Автор Елена Горшкова