За последние годы на федеральный уровень было передано 1600 километров региональных дорог.  

Дорога2.jpgОколо 30 миллиардов рублей каждый год получает Саратовская область на содержание федеральных трасс. Об этом сообщили на встрече вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и врио губернатора региона Романа Бусаргина.
За последние несколько лет на федеральный уровень передали около 1600 километров автодорог, отметил руководитель Нижне-Волжского управления дорог Сергей Логунов. Это решение было принято благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина.  На момент его принятия порядка 90% трасс региона находились в плохом состоянии. Однако учитывая многомиллиардные вложения, к 2025 году в области планируется отремонтировать все федеральные дороги.   
Как отметили участники встречи, после того, как часть дорог была приведена в надлежащее состояние, начал расти и транспортный поток. Например, на трассе "Сызрань - Саратов - Волгоград" он стал до 40 тысяч машин в сутки. На данный момент перед регионом стоит задача по расширению узких участей автодорог. Ранее, еще в советское время, они были спроектированы, как двухполосные.   
Также в 2023 году планируют завершить масштабный проект по расширению Саратовской кольцевой автодороги (на всем протяжении в 34 километра). Данная федеральная трасса является одной из самых загруженных, поскольку на ней пересекаются несколько транспортных потоков, идущих из регионов Урала и Сибири на юг, а также из Центральной России в Казахстан. Кроме того, в 2023-2024 годах собираются провести работы по расширению трассы "Сызрань - Саратов - Волгоград". Ремонт планируют провести в Красноармейском, Гагаринском, Воскресенском и Вольском районах области.   
Одним из важных проектов, запланированных в регионе, станет реконструкция автодороги "Самара - Энгельс - Волгоград". Здесь собираются построить объездную трассу города Пугачева. Федеральная трасса на 40 километров меньше правобережной автодороги, что помогает добраться быстрее из областного центра до Самары, не заезжая в такие крупные города, как  Сызрань и Тольятти.   
Наиболее масштабный проект на ближайшее время - строительство Южного обхода Саратова, протяженность которого составит 42 километра. Там собираются возвести один из крупнейших мостов в стране. Длина моста составит 11 километров. На данный момент выделены средства на работы по проектированию объекта, а окончательная разработка проектной документации будет проходить в 2024 году.  
Роман Бусаргин.jpg«Южный подход с мостом позволит замкнуть Саратовскую агломерацию, дать развитие территории, которая находится рядом с ним. Одним из таких проектов станет Парк покорителей космоса. После строительство трассы парк будет находиться рядом с развязкой у федеральной автодороги», - отметил глава региона Роман Бусаргин.
Напомним, ранее сообщалось, что в этом году в Саратовской области приведут в порядок более 700 километров дорог.

Автор Анастасия Федотова