Сегодня, пятого сентября, день рождения отмечает Ирина Павлищева, заслуженный врач России. Она окончила Саратовский Государственный медицинский институт, лечебный факультет.

После окончания института проходила интернатуру в 6-ой городской клинической больнице по специальности «Терапия». С августа 1983 года и по настоящее время работает в ГУЗ «СГКБ №9». С 1985 по 1988 годы работала эндокринологом в эндокринологическом отделении. Трудилась по линии санитарной авиации больным Саратовской области, а также освоила лечение детей после десяти лет и беременных с сахарным диабетом. В сентябре 1988 года была назначена заведующей терапевтическим отделением, где трудится до сих пор.
С 2000 года имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Терапия». Продолжительное время исполняла обязанности заместителя главного врача больницы по лечебной работе. С момента работы заведующей терапевтическим отделением постоянно руководила работой врачей-интернов и врачей-ординаторов. За это время под ее руководством в отделении получили послевузовское образование 50 человек, которые полностью освоили все методы обследования и лечения больных, успешно работают врачами-терапевтами как в России, так и за рубежом, а также многие из них - руководителями лечебных учреждений.
Постоянно занимается санитарно-профилактической работой среди больных, читает лекции в «Школе здоровья» для больных с заболеваниями различных систем. Регулярно принимает участие в международных и региональных научно-практических конференциях, в работе терапевтического и кардиологического общества. В 2005 году награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РФ». В мае 2008 года Указом президента Ирине Дмитриевне присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации. Ирина Павлищева является Почетным гражданином Саратовской области, в 2017 году награждена Почетной грамотой губернатора Саратовской области.

Автор Роман Базан