В минувшую пятницу в детском технопарке "Кванториум" прошёл финал игры. 5 десятиклассников отправятся в Москву для участия уже во Всероссийской телевизионной олимпиаде "Умницы и умники".

Пандемия внесла коррективы, на финальную игру автор и бессменный ведущий программы "Умники и умницы" Юрий Вяземский приехать не смог, но записал видеообращение: "Вы видите, как у нас с вами странно получается. Вы проделали большую работу, прошли до финала, а меня с вами нет. Хотя, с другой стороны, почему меня с вами нет, когда я к вам обращаюсь? Как говорится," Big brother is watching you", то есть, дорогие друзья, давайте выигрывайте и ко мне, в Москву, пожалуйста. Не могу я без Саратова и Саратовской области".
В этом году ребята проверили свои знания на тему "Саратовский край – фронту и тылу", посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. До финальной игры учащиеся написали эссе "Война. Подвиг. Семья" и записали видеоролики "Наши земляки – фронту и тылу", в которых раскрыли тему за 2 минуты – по одной минуте на русском языке и на изучаемом иностранном. В полуфинале 27 старшеклассников из 11 районов области и Саратова боролись за звание "умника и умницы". Были определены 9 финалистов. В финальных играх в качестве теоретиков выступили и полуфиналисты. Ребята отвечали на многочисленные вопросы о жизни детей и взрослых в годы войны, об их труде в тылу, о защите стратегических объектов Саратова от вражеских налётов, о подвигах медиков саратовских госпиталей и земляков, отправившихся на фронт.
По итогам заключительной игры победителями и призёрами, которые получили путёвку на телеигру в Москву, стали 5 школьников из города Саратова и Энгельсского района:
Грант Геворгян (Гимназия № 8 Энгельсского района, победитель)
Ульяна Якушева (МЭЛ имени А.Г. Шнитке Энгельсского района, победитель)
Арпине Нанагюлян (Средняя школа №33 им. П.А. Столыпина Энгельсского района, победитель)
Фарида Ахмедова (Средняя школа № 1 г. Саратова, призёр)
Дильноза Раимова (Гимназия № 8 Энгельсского района, призёр).
Абсолютным победителем олимпиады "Умницы и умники земли Саратовской" стал Грант Геворгян, который завоевал 12 орденов.
Поздравляю ребят, желаю в ноябре отличной игры уже в Москве на всероссийском уровне! Вы - огромные молодцы! В вашем успехе нет сомнений, вы уже победители! Благодарю Саратовское областное отделение "Национальной родительской ассоциации", Саратовский областной институт развития образования и общественный совет при минобразования области за организацию игры! Напомню, что победители известного телепроекта зачисляются в МГИМО МИД России без вступительных испытаний. В этом году такой возможностью воспользовалась Наташа Фоменко, выпускница Физико-технического лицея № 1 г. Саратов, которая ранее стала победительницей известной и любимой телезрителями игры.

Автор Артур Авдеев