Наличие санитарно - эпидемиологического заключения теперь станет обязательным для детских оздоровительных учреждений. Этим летом откроются только те детские лагеря, у которых оно есть. Об этом заявила начальник отдела организации отдыха и оздоровления детей министерства социального развития Саратовской области Инна Шигаева в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Саратове». Там обсуждалась тема летнего отдыха детей. Новация введена в области впервые. Ранее ничего подобного не практиковалось. В этом году в регионе распахнут свои двери 930 оздоровительных учреждений. Это на 200 больше, чем позапрошлым летом. Смогут отдохнуть более 77% детей школьного возраста - это 177 тысяч человек.
Путевка будет стоить 16 275 рублей для загородных лагерей и 23100 рублей для оздоровительных учреждений санаторного типа. Родителям государство возместит ее покупку частично. Так, бюджетники заплатят 95%, остальные – 50%. В этом году власти смогли выделить на детский отдых на 11% больше средств, чем в прошлом – 803 миллиона рублей.
Для тех, кто оправляет детей в лагеря, в областном правительстве работает горячая линия. Специалисты министерства социального развития ответят на все интересующее вопросы, в том числе на те, которые касаются безопасности отдыха. Номер телефона: 65-38-83.