Вода на пороге и откосах. Из-за разницы температур в квартире Ангелины Капанской конденсат. В тридцать четвертом доме, что по улице Воскресенская, нет отопления. И не было. Квартиры промерзают.
Многоэтажка новая. Её сдали только год назад. Строители то ли не успели, то ли не захотели вовремя доделать котельную. Установили систему, а вот газ не провели. Из-за этого весь дом промерзает. Жильцы спасаются только обогревателями.
Ангелина Капанская, житель дома №34 по улице Воскресенская :
"Здесь очень холодно и справляемся только обогревателями, дом ещё без газа... Был бы газ, а газа нет. Два обогревателя, думаем уже над тем, чтобы покупать третий. Потому что на улице уже минус по ночам, ну очень холодно, да".
Всего в списке проблемных пять саратовских домов. Ещё четыре находятся на улицах Шевченко. Чернышевского и Бардина. Там люди сидят без отопления по вине коммунальщиков. Трубы оказались не готовы к морозам.
Наталья Даниленко, начальник управления жилищного хозяйства г.Саратова:
"Большим вопросом ещё остаётся наладка гидравлических режимов. То есть, как внутриквартальных сетей, это по городу гидравлические режимы, многие жители жалуются, что у них недостаточные параметры - чуть теплые батареи. Есть локальное завоздушивание на системах уже внутри домов".
Артем Михальчук, помощник прокурора г.Саратова:
"Мы рассматриваем все адреса, по которым имеются проблемы с подачей теплоснабжения, контролируем своевременно качество выполненных работ, в том числе выезжаем самостоятельно на место, в целях проверки своевременности устранения всех порывов и утечек силами коммунальных служб".
Во все проблемные дома отопление дадут в ближайшие дни. Энергетики заявили, что уже устраняют порывы. Проблемой заинтересовался и областной прокурор Сергей Филипенко. По его поручению, правоохранители проведут проверки по этим адресам.