У неё на кухне пока только плита, да и та не работает. Наталья Тихонова в свою однушку приходит по несколько раз в неделю. Готовится к долгожданному ремонту. Её дом, на Павелецкой, последние шесть лет считался долгостроем. Зимой десятиэтажки наконец-таки сдали.
Жить в квартире Наталья пока не может. В новостройках нет газа. Решить проблему с голубым топливом жильцам обещали ещё зимой. Компания, которая взялась достраивать дом, запустила котельную и подключила свет. А вот проект на газ,подготовленный первоначальным застройщиком, так и не нашли. Новый стоит около миллиона.
Наталья Тихонова - житель дома по улице Павелецкая:
"Мы не можем изыскать эти деньги. Вот миллион мы изыскать не можем, а необходимую часть нашего вложения - 380 тысяч - мы найдём. По требованию, 70% должно быть жителей, да, у нас эти люди есть, все живые. Мы готовы открывать свои квартиры, проходить инструктаж и представлять свои жилые помещения для контроллёров.
Скандальные высотки начал возводить Алексей Сергеев. Владелец компании "Новострой 21 век" и бывший областной депутат. Когда дома достроили, суд принял решение об их сносе. Якобы, они помешали работе аэропорта. Большинство экспертов уверены, мешали они не воздушной гавани, а олигарху Аркадию Евстафьеву, который считается владельцем "Саратовских авиалиний". Между миллиардером и депутатом-застройщиком возник бизнес-конфликт. Пострадали, в итоге, люди.
Александр Ландо - председатель Общественной палаты области:
"Там так сказать, проблема-то была небольшая для того, чтобы запустить эти дома и люди нормально жили. И совершенно для меня удивительно, что там проблемы с газом. Просто надо серьёзным образом спросить с тех людей, которые за это отвечают. Город, газовая компания, управляющая компания, я просто поражён тому, что сейчас звучит в средствах массовой информации, что люди не могут жить".
Свою однушку Наталья Тихонова купила за миллион с лишним. Говорит, брала для дочери. Та, в итоге, переехала в Москву. Наталья же с соседями теперь готовится к ремонту. В заброшенной новостройке вздулись полы и начала ломаться плитка.