Гражданская панихида по Лилии Федоровне состоится в понедельник, 7 ноября, в 12:00 в областной Думе.

Лилия Липатова.jpgИз жизни ушла Лилия Липатова - журналист, имеющая 50-летний стаж работы на саратовском радио. Об этом в своем телеграм-канале сообщает спикер саратовской Облдумы Михаил Исаев.

Гражданская панихида по Лилии Федоровне состоится в понедельник, 7 ноября, в 12:00 в областной Думе.

Она родилась 7 ноября 1937 года в Азове Ростовской области. Окончила филологический факультет ростовского педагогического института. Работала учителем в школах Азова, корреспондентом в редакции газеты "Красное Приазовье", переводчиком в военной части.

В Саратовский областной комитет по телевидению и радиовещанию Лилия Федоровна пришла в 1969 году. Прошла путь от корреспондента до главного редактора редакции информационно-публицистических передач радио Государственной телерадиокомпании "Саратов".

Она предложила концепцию программы "Доброе утро, губерния!", с ее легкой руки начались на радио прямые линии с участием ответственных лиц области.

Радиопрограмма Лилии Липатовой "Война коснулась и нашей семьи" жила в эфире больше десяти лет, а книга с одноименным названием, которая родилась из выпусков радиопрограммы, выдержала два издания.

"Судьбы в интерьерах событий и времени" – так называется еще одна автобиографическая книга Лилии Липатовой. Как она сама говорила, главный герой книги – век двадцатый, события и судьбы близких ей людей в это столетие…

Лилия Федоровна Липатова – Заслуженный работник культуры РФ; неоднократно награждалась Почетными грамотами областного и республиканского уровня; была лауреатом областного конкурса журналистов «Золотое перо»; была занесена на Доску почета Саратовской области. В мае 2016 года Л.Ф. Липатова была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В 2020 году ей было присвоено звание "Почетный гражданин Саратовской области".

Автор Юлия Исаева