Саратовские парламентарии опасаются, что введённый в России запрет на экспорт пшеницы и подсолнечника может привести к глобальным негативным последствиям для аграрной отрасли региона.

"К чему это привело? Возьмем подсолнечник. Думали, что цена, которая была на период запрета, будет снижаться. Произошёл парадоксальный случай. Цена подсолнечника неимоверно растёт и уже достигла 25 тысяч за тонну. Пшеница наоборот - убытки сейчас испытывают многие, кто занимается экспортом пшеницы. Там действительно цена пошла вниз. Для чего это делается? Может, нам от аграрного комитета подать голос? Это неправильная политика", - высказал обеспокоенность сложившейся ситуацией в ходе сегодняшнего заседания комитета облдумы парламентарий Александр Санинский.
"Для южных регионов наверняка эта квота будет определена уже с учётом валового сбора и прогноза, который будет по текущему году", - объяснил замминистра сельского хозяйства области Александр Зайцев.
В свою очередь, Павел Артёмов поделился опасениями о том, что события в данной ситуации могут начать развиваться по "аргентинскому сценарию", "когда все потихонечку будут уходить от этой регулируемой культуры, которой является пшеница".
"И получится тот же вариант, что и рожь. Россия в этом году не смогла себя обеспечить этой культурой. Это же позор. Мы просим в очередной раз, чтобы министерство сельского хозяйства РФ вышло на онлайн-круглый стол", - заявил Артёмов.
"Здесь мы не решим, но голос должен быть услышан", - согласился Николай Кузнецов.

Автор Екатерина Вельт