Первая неделя мая названа неделей борьбы с болезнями органов дыхания.

В начале мая объявили неделю борьбы с болезнями органов дыхания. Связано это с тем, что данные заболевания выходят на третье место в мире и в России. Характерна данная тенденция и для Саратовской области.

Денис Грайфер и Руслан Стешенко.jpg"Перемены погоды, вирусные инфекции приводят к возникновению болезней органов дыхания, - отметил главный внештатный специалист пульмонолог Саратовской области Руслан Стешенко. - Чтобы сохранить здоровье, необходимо обязательно прививаться от гриппа и ковида, избегать переохлаждений. Дело в том, что простудные заболевания редко проходит самостоятельно, а сопровождаются болезнями органов дыхания. Нельзя заниматься самолечением! Если температура держится дольше трёх дней, следует обращаться к врачу".

Ещё одна обязательная мера профилактики - отказ от курения.

"В последнее время беспокоит не столько курение табака, как вейпов, - предупредил Руслан Стешенко. - При этом происходит нагревание и выпаривание жидкости с содержанием различных примесей и никотина, что вызывает гораздо более сильную зависимость, чем сигареты. В зоне особого риска подростки, которые верят заверениям о безопасности вейпов. Мы уже наблюдаем результаты - стали поступать молодые люди с такими поражениями лёгких, которые раньше встречались только у курильщиков старше 60 лет".

Сильно рискуют своим здоровьем девушки, которые курят вейпы, и при этом желающие стать мамами. От употребления курительных гаджетов лёгкие уменьшаются в объёме. К тому же во время родов диафрагма поднимается вверх и приводит к ещё большему сжатию лёгких. Это в свою очередь чревато серьезным осложнениями.

"Ни в одном сертификате к электронным курительным системам нет информации, что там содержится, - добавил главный внештатный пульмонолог. - На сигаретах указано содержание никотина, смолы и других веществ".

К самым распространенным заболеваниям лёгких в России и Саратовской области в частности относятся бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких и пневмония.

"В России от бронхиальной астмы страдают порядка 10 миллионов человек, - сообщил Руслан Стешенко. - Часто она вызвана аллергией".

Сейчас участились случаи развития болезней лёгких у пациентов, перенесших ковид.

"Поступает много больных с постковидными фиброзными изменениями в лёгких, - добавил Стешенко. - Надо разбираться, либо это вызвано ковидом, либо ковид спровоцировал данные изменения".

Автор Екатерина Голубева