Пандемия отрицательно сказалась на финансовом положении медицинских организаций.

Более чем на два миллиарда рублей увеличить доходы и расходы Территориального фонда ОМС региона предлагается на очередном заседании Саратовской областной Думы.
Данный рост стал возможен в частности за счет федеральных трансфертов, из которых 1,2 миллиарда рублей пойдут на оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусом или подозрением на него. Еще 700 миллионов рублей пойдут на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
С учетом внесенных поправок бюджет ТФОМС Саратовской области на 2021 год по доходам составит 34,6 миллиарда рублей, по расходам – 34,9 миллиарда рублей.
«Бюджет фонда уже увеличивался по сравнению с первоначальным на 7%, и сейчас мы еще его пополняем», - сообщил директор ТФОМС Сергей Заречнев.
Вместе с тем пандемия отрицательно сказалась на финансовом положении медицинских организаций. Поскольку в регионе приостановлена плановая госпитализация и ограничено оказание медпомощи по различным заболеваниям, лечебные учреждения потеряли часть своих доходов. Это привело к образованию просроченной кредиторской задолженности.
«Мы готовились к этой ситуации и заранее перевели медицинские учреждения, которые не занимаются оказанием помощи пациентам с ковидом, на подушевой норматив финансирования, - отметил Сергей Заречнев. – Тем самым мы стабилизировали финансовое положение медучреждений независимо от объема оказанных услуг».
Что касается кредиторской задолженности, ТФОМС для ее погашения перечислил медицинским организациям 500 миллионов рублей.

Автор Екатерина Голубева