Россияне теперь считают идеальным отпуском отдых не менее четырех недель.Отпуск, море

Россияне высказались на вопрос о том, сколько должен длиться идеальный отпуск. Исследование провел портал Superjob, опросив 1600 респондентов из все округов. Так, трое из десяти считают, что отдыхать лучше всего полные четыре недели, еще 23% — более четырех недель.
Трех недель достаточно только 19% опрошенных, а 17% убеждены, что отлично расслабиться можно и за две недели. И лишь три процента россиян считают идеальным отпуск длиной в 10 дней. Аргументируют они это тем, что им продолжительность не так важна, как яркость новых впечатлений и умение отключиться от рабочих задач быстро.
"Короткие отпуска продолжительностью десять дней или две недели идеальными чаще считает молодежь до 24 лет и россияне с доходом менее 30 тысяч рублей. Напротив, о длительном четырехнедельном отдыхе больше мечтают опрошенные старше 35 лет и респонденты с доходом от 80 тысяч рублей", - сообщают аналитики портала. Они же отмечают, что во время пандемии россияне стали чаще мечтать о длительных отпусках. По сравнению с 2019 годом, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, заметно выросло число респондентов, мечтающих отдыхать более четырех недель - на 8 процентных пунктов. Специалисты связывают это с тем, что сказывается общая усталость населения от антиковидных ограничений, психологическое напряжение и невозможность отправиться в отпуск туда, куда хочется.
Фото: Анна Ковалева

Автор Елена Круглова