На данный момент стационар полностью занят.

Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Областной клинической больнице в конце августа открылось инфекционное отделение для беременных. Стационар рассчитан на 30 коек, в настоящее время они полностью заняты, но тяжелых больных нет. Об этом сообщается в телеграм-канале медицинского учреждения.

"С момента открытия мы пролечили 67 будущих мам, родилось семь здоровых малышей, четыре из которых путем кесарева сечения. Все женщины находятся в состоянии легкой, реже - средней степени тяжести. Как и при любом другом заболевании, при ковиде работает одно золотое правило: чем раньше пациент обратился, тем легче будет победить болезнь", - пояснила заведующий отделением гинекологии №1 Елена Чеснокова.

По словам врача, коронавирус осложняет течение беременности. У женщины может развиться маточное кровотечение, гипоксия плода, сердечно-сосудистые патологии, нередки случаи замершей беременности на ранних сроках. Вакцинация по-прежнему защищает от тяжелого течения болезни, и что самое важное - от ковидной пневмонии.

"У нас есть вакцинированные женщины в отделении, но болеют они достаточно легко, без пневмоний. Это самое главное. Прививаться женщина может, начиная уже с 24 недели беременности. Еще лучше подумать о прививке до наступления беременности, чтобы минимизировать все риски для плода", - добавила Чеснокова.

Напомним, вакцинироваться можно в поликлинике по месту прикрепления, а также в любой больнице, где делают прививку от коронавируса. Помимо этого в Саратове и области работают мобильные пункты, где можно пройти вакцинацию.

Автор Динара Дусалиева