Чтобы не допустить проникновения нового патогенного штамма в регион, специалисты Роспотребнадзора усилили контроль в аэропорту "Гагарин".

В беседе с журналистом телеканала "Саратов 24" специалисты областного Роспотребнадзора рассказали, как осуществляется эпидемический надзор. По словам Ольги Кожановой, руководителя ведомства, на территории региона усилен санитарно-карантинный контроль. В аэропорту "Гагарин" проводится ежедневный дезинфекционный режим. Отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий.
Ольга Кожанова рассказала следующее: "Прибытие граждан, прибывающих в Саратовскую область международными рейсами, осуществляется в ходе санитарно-карантинного контроля в аэропорту "Гагарин", при этом обращаем Ваше внимание на то, что прямого авиасообщения с Китайской народной Республикой аэропорт "Гагарин" не осуществляет".
Специалисты ведомства напомнили о ранее озвученной рекомендации воздержаться от поездок в Китайскую Народную Республику до стабилизации ситуации. Кроме того, Ольга Кожанова сообщила, что перед путешествием саратовцам обязаны предоставлять информацию о возможных рисках: "Роспотребнадзор напоминает, что при заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию, в том числе включающую сведения об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия, о медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах".
Напомним, ранее специалисты ведомства озвучили меры для профилактики болезни. Согласно последним данным, коронавирусной инфекцией заразились более 10 тысяч человек. Несколько сотен скончались от последствий пневмонии.

Автор Елена Петрова