Саратовские пожарные предупреждают о том, что в регионе увеличилось количество загораний сухой травы. Из-за этого могут быть уничтожены жилые дома.

Накануне вечером, десятого марта, пользователи социальных сетей сообщали о возгораниях, в основном в Ленинском районе Саратова. Как пояснили журналисту телеканала "Саратов 24" в областном МЧС, горел камыш и сухая трава.
Специалисты рассказали, что эта проблема остро встает каждую весну, но обычно пик загораний сухой травы приходится на конец апреля - начало мая. В этом году из-за небольшого количества снега и теплой погоды сезон возгораний сдвинулся. Только за последние сутки пожарные подразделения 22 раза выезжали на тушение сухой травы. Четыре пожара зарегистрированы в черте Саратова.
Сотрудники МЧС отмечают, что огонь с горящей травы и мусора может быстро перекинуться на строения, и нанести существенный материальный ущерб. Чаще всего пожары происходят из-за неосторожно брошенной спички или окурка. Поэтому жителей просят быть внимательнее. Автолюбителям напоминают, что нельзя бросать из окон не затушенные сигареты.
При уборке территории приусадебных участков или при проведении субботников следует воздержаться от сжигания собранного мусора. Чтобы огонь не перекинулся с горящих полей на строения, необходимо обеспечить опашку населенных пунктов.

Фото и видео: социальные сети

Автор Елена Петрова