На территории области зарегистрирован очаг нодулярного дерматита, об этом сообщает пресс-служба Управления ветеринарии Правительства Саратовской области. По данным ведомства, по результатам исследований в биоматериале крупного рогатого скота, содержащегося в личных подсобных хозяйствах поселка Северный Хвалынского района, выявлена ДНК вируса нодулярного дерматита. Как выяснилось, заболели две коровы. В населенном пункте объявлен карантин. Ветеринары принимают меры по ликвидации инфекции.
"В 20 километрах от границы с Самарской областью, где с начала летнего периода сохранялась крайне сложная обстановка по данному заболеванию. На 3 сентября в режиме карантина находится 42 очага. Новые вспышки фиксируются еженедельно", - подчеркнули в пресс-службе Управления ветеринарии области.
В целях предупреждения заноса инфекции в регион была выполнена профилактическая вакцинация поголовья крупного рогатого скота. Однако эффективность имеющейся вакцины составляет 80%. Заболевание распространяется насекомыми, что осложняет защиту животноводческих хозяйств от попадания вируса.
Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, кожно-узелковая сыпь, узелковая экзантема) - инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Нодулярный дерматит крупного рогатого скота, лечение которого, к сожалению, не проводится, может поражать от 5 до 50% животных стада. Для человека не опасен. Но наносит экономический ущерб собственникам животных.