Увеличить доходную часть бюджета города Саратова предлагается на очередном заседании Саратовской городской думы.

Сегодня, 30 сентября, на заседании гордумы предложили на 121,3 миллиона рублей увеличить налоговые и неналоговые доходы городского бюджета. За счет поступлений из областного бюджета предлагается увеличить доходы и расходы бюджета на 203,5 миллиона рублей. Указанные средства пойдут на создание мест в детских садах (174,3 миллиона рублей), на осуществление дорожной деятельности (60 миллионов рублей), на благоустройство территорий (20 миллионов рублей), на развитие инфраструктуры физической культуры и спорта (8 миллионов рублей).

Также предлагается увеличить бюджетные ассигнования на заработную плату работникам муниципальных учреждений - на 45,4 миллиона рублей, на оплату исполнительных документов – 44 миллиона рублей, на подготовку к отопительному систему – девять миллионов рублей, департаменту Гагаринского района на оплату за топливно-энергетические ресурсы в сумме пяти миллионов рублей, на строительство пристройки к школе №103 – четыре миллиона рублей.

В целом доходы муниципального бюджета в текущем году составят 24,8 миллиарда рублей, расходы – 25,9 миллиарда рублей, дефицит – 1,1 миллиарда рублей.

Депутаты поинтересовались строительством дороги около школы в микрорайоне Ласточкино.

«В микрорайоне Ласточкино построена улица Романтиков, новые тротуары, - напомнил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта саратовской мэрии Александр Гусев. – Мы приступили к строительству школы, и разрабатывается техническое задание на проектирование объездной автодороги, чтобы минимизировать движение транспорта».

Также депутат Игорь Фомин представил поправку к изменениям в бюджет. Предложено выделить дополнительные ассигнования в размере 90,3 миллиона рублей, из которых 58,7 миллиона рублей пойдут на бесперебойное финансирование городского наземного транспорта.

Народные избранники поинтересовались, хватит ли данных средств для нормального функционирования "Саратовгорэлектротранса" до января 2023 года. Выяснилось, что этой суммы хватит только для предотвращения блокировки счетов предприятия и выплаты задолженности по налогу.

Автор Екатерина Голубева