Сегодня ночью в Балаковском районе было аварийно отключено электроснабжение в нескольких частях муниципального образования. Без ресурса остались около 121700 человек.

Как сообщает администрация района, без света из-за перебоя остались две подстанции. Одна из них обеспечивала светом: 219 многоквартирных дома, 1398 частных домов, 56 социально-значимых объектов, 400 юридических лиц. Вторая подстанция приостановила подачу ресурса в 372 многоквартирных дома, 81 социально-значимый объект, 437 юридическим лицам.
"Также электроснабжение отключено в селах Хлебновка, Старая Медынка, Новониколаевский, Андреевка, Николевский, Матвеевка, Натальино, Головановка, Плеханы, Караси, Горино, Еланка, Никольское Казаково, Новая Елюзань, Комсомольское, Березовка, Красный Яр, Быков Отрог - всего 19 сел, где проживает около 10600 человек", - говорится в официальном релизе на сайте администрации Балаковского района.
Причина отключения - аварийная утечка воздуха с воздушной магистрали управления воздушного выключателя Федеральной сетевой компании. На месте работает аварийная бригада из 10 человек, старший - начальник подстанции «Центральная».
На данный момент сообщается о том, что работа генерирующего и насосного оборудования, которая была нарушена повреждением на подстанции электросетевой организации, восстановлена. Энергетики постепенно повышают температуру теплоносителя, ведут осмотры оборудования. Процесс нормализации температурного режима по городу займёт несколько часов и завершится в течение дня.
По данным филиала МЭС Волги к 6:41 утра электроснабжение всех потребителей было полностью восстановлено. Сбой электроснабжения произошел в ночные часы. Его причина -локальная неисправность оборудования на подстанции "Центральная", которая была выявлена и оперативно устранена. Работа энергообъекта  в целом не прерывалась.
Пост на эту тему в своем телеграм-канале "Пара слов" разместил депутат Госдумы Николай Панков: "Из-за аварии на подстанции Федеральной сетевой компании ночью отключилась подача электроэнергии на ТЭЦ в Балакове. Аварийные службы приступили к устранению аварии. В семь часов утра все было устранено. В разговоре с главой Балаковского района Соловьевым услышал, что никто не пострадал. Жизнеобеспечение города, подача электроэнергии, тепла идет в обычном режиме. ТЭЦ работает в заданных параметрах. Сложно представить, какие последствия могли быть в 20-градусный мороз без тепла. Службы города - молодцы. Все контролируют и оперативно проводят ремонт".
"К 6:41 утра электроснабжение всех потребителей было полностью восстановлено. Сбой электроснабжения произошел в ночные часы. Его причина -локальная неисправность оборудования на подстанции 220 кВ "Центральная", которая была выявлена и оперативно устранена. Работа энергообъекта в целом не прерывалась", - сообщили в Филиале "ФСК ЕЭС" - МЭС Волги.