Специалисты просят саратовцев не выходить на тонкий лед

С таким обращением сегодня обратились сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. "Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Невзирая на предупреждения ГИМС, они выходят на лед, часто недооценивая опасность. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными", - говорится в сообщении регионального МЧС.
Толщина льда, который может выдержать взрослого человека в полной экипировке, должна быть не менее 12 сантиметров. Особую опасность представляют "вставшие" реки под мостами и рядом с водными сооружениями. Кроме того, тонкий лед поджидает людей и в местах впадения в водоем ручьев и рек.
"Не нужно рисковать, подумайте о родных и близких. Нужно соблюдать установленные требования. Мы постоянно пытаемся убедить заядлых рыбаков не рисковать жизнями, которые выходят на тонкий лёд. Нам не хотелось бы трагедий, которые происходят каждую зиму на водоёмах области", - рассказал начальник региональной инспекции по маломерным судам Роман Сулейманов.