Там останутся разве что некоторые виды попугаев, рыбок и мелкие грызуны.

В саратовском зоомагазине гадают, отнесут ли морских свинок к мелким грызунам или запретят их продавать. Госдума в окончательном чтении приняла поправки в закон об ответственном обращении с животными. И уже весной следующего года будет нельзя купить питомцев в зоомагазинах и на птичьих рынках. Там останутся разве что некоторые виды попугаев, рыбок и мелкие грызуны. Их содержать легко и в помещении.

"Для кошек и крупных зверей нужны вольеры и спецпитание. Поэтому мы их не продаем", - говорит администратор зоомагазина "Золотая рыбка" Анна Мишунина.

Главный врач "Первой ветеринарной клиники" Георгий Терентюк рассказал, что ему не раз привозили на лечение в клинику больных котят, купленных на птичьих рынках. Но против зоомагазинов, где с заботой относятся к животным, он ничего не имеет. К тому же в законе не совсем внятно прописано, как и где будут оборудованы стационарные питомники.

"Что имелось в виду под какими-то стационарно организованными питомниками, не очень понятно. Не совсем представляю себе, как это можно организовать. Если в магазине созданы нормальные условия и животные проходят ветеринарный контроль хотя бы раз в неделю, то, мне кажется, этого было бы вполне достаточно. Многие ответственные бизнесмены, которые содержат зоомагазины, относятся к животным хорошо", - констатировал ветеринар.

Сейчас в Саратове продолжает работать один птичий рынок. Там можно купить и кошек, и собак. А вот в зоомагазинах уже редко можно встретить крупных животных. Хотя желающих их приобрести достаточно. Интересуются енотами и хорьками, но чаще покупают рыбок.

Напомним, в Саратовской области могут ввести административную ответственность за сокращение численности краснокнижных животных.

Фото автора

Автор Надежда Новикова