Сегодня с железнодорожного вокзала Саратова отправились в Санкт-Петербург 67 одаренных детей. 

В прошлом году они стали обладателями именных губернаторских стипендий. Экскурсионный тур – это подарок ребятам от главы региона Романа Бусаргина за успехи в учебе и творческие достижения. Об этом сообщает министерство культуры области.

"Это дети, которые в течение трех лет собирали портфолио, участвовали в международных, всероссийских, региональных конкурсах. Ребята очень много трудились, много работали и вот этой награде, которую на церемонии вручения премии озвучил губернатор, радовались невероятно. Они очень рады этой поездке, от всей души желаем им позитивных эмоций и, конечно, вдохновения", – рассказала директор Саратовского областного учебно-методического центра Светлана Неводчикова

В Санкт-Петербурге саратовцы посетят уникальные дворцовые комплексы – Юсуповский дворец, дворцы и музейный комплекс Русского музея, старейший памятник архитектуры Санкт-Петербурга – Петропавловскую крепость. 

Талантливая пианистка Елизавета Маркелова побывает в Санкт-Петербурге впервые. 

"Я учусь в музыкальной с 8 лет. В этом году я заканчиваю общеобразовательную школу и понимаю, что музыка - это дело всей моей жизни. Буду продолжать образование именно в своем родном городе", – поделилась она. 

Папа Лизы - Константин Маркелов добавил, что музыка – это возможность прикоснуться к истории. Участвуя в конкурсах, он с дочерью исколесил половину России и не раз были за рубежом. В Санкт-Петербурге они еще не были,и Константин выразил признательность губернатору за поездку.

"Я думаю, это даст дополнительный импульс в творческом развитии наших ребят. Потому что им предстоит подпитаться наследием культуры, которым пропитан Санкт-Петербург. И это отличный фундамент для дальнейших свершений. Учитывая такой отклик, надеюсь, поездки станут доброй традицией", – добавил заместитель министра культуры области Константин Сергеев.

Автор Диана Джулаева