В администрации Саратова определились со списком территорий для благоустройства. Для рейтингового голосования горожанам предложат 14 мест.

aEqZpGtuOjI.jpgОбщественная комиссия выбирала из 60 предложенных саратовцами территорий те, которые войдут в бюллетень рейтингового голосования. Как и в прошлом году, в список решили включить 14 пунктов.
Как рассказали корреспонденту "Саратов 24" в пресс-службе мэрии:
«Более тысячи поступивших предложений касались ремонта дорог, тротуаров и транспортного обслуживания, 27 заявок было по комплексному благоустройству в поселках и микрорайонах, десять предложений - по созданию новых объектов, 5283 непосредственно касались благоустройства общественных территорий». 
В этом году на благоустройство территории выделено 100 млн рублей. Поэтому дорогие проекты сразу исключили. По мнению председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Геннадия Свиридова, это как раз касается Набережной Космонавтов и парка Семхоз. Также необходимы большие денежные затраты для благоустройства бульваров по проспекту 50 лет Октября и по улице Астраханская. Данные территории будут облагораживать за счет других возможных программ и средств. Как объяснил главный архитектор Саратова Виталий Желанов, нельзя пока заниматься благоустройством парка Семхоз, потому что там есть и федеральная, и региональная земли и не решен вопрос с гидротехническими сооружениями.
В итоге в бюллетень были включены:
- сквер Первой учительницы
- Ильинская площадь
- сквер в районе Сенного рынка (ул. Б. Горная)
- смотровая площадка напротив аэровокзала
- бульвар по ул. Рахова В.Г. (между ул. им. Вавилова Н.И. и ул. Соколовой)
- площадь перед ГАУК СО «ДК «Россия»
- сквер Заводской
- проспект Кирова С.М.
- бульвар им. Мюфке К.Л.
- площадь им. Кирова С.М.
- смотровая площадка в Парке Победы
- парк поселка СПЗ-3 (ул. им. М.Расковой)
- смотровая площадка на территории Кумысной поляны
- бульвар по ул. 2-я Садовая от сквера «Борцов Революции 1905 года» до ул. Серова А.К.
С 18 по 22 февраля пройдут общественные обсуждения по дизайн-проектам каждой отдельной территории. А уже в конце февраля готовые дизайн-проекты будут предоставлены горожанам для рейтингового голосования.