Подобный порядок уже существует во многих странах.

короваПродукты с истекшим сроком годности можно не выбрасывать, а делать из них корма для животных. Такую рекомендацию дал Правительству Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по итогам парламентских слушаний. 

Продукты, которые потеряли свои потребительские свойства, в том числе испорченные или с истекшим сроком годности, комитет рекомендовал пускать в переработку для изготовления кормов и кормовых добавок для животных. Для этого следует изменить закон о качестве и безопасности пищевой продукции и постановление кабмина об изъятии и утилизации некачественных пищевых продуктов. По нынешнему законодательству просроченные продукты приходится утилизировать или захоранивать на мусорном полигоне.

Ранее над законопроектом, предполагающим переработку непроданной еды, работали депутаты Госдумы.

"Мы вплотную занимались этим вопросом. Законопроект позволил бы решить сразу две проблемы. С одной стороны, в России образуются сотни тысяч тонн просроченных продуктов в магазинах. И все это едет на свалки, где гниет и разлагается. С другой стороны, российские приюты для животных испытывают дефицит кормов. Нужны дешевые корма и эффективная переработка просроченных продуктов. Концепция позволила бы разгрузить полигоны и удешевить еду для животных", - рассказал первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. 

Депутат отметил, что подобный порядок существует во многих странах. По его словам, в России отсутствует эффективная переработка продуктов, потому что переработчикам запрещено проводить их экспертизу.

В Российском союзе потребителей подчеркнули, что всегда были против уничтожения продуктов.

"Однако отдавать продукты на корм животным нужно, когда срок годности уже закончился, а не когда он "на пределе". Еду с истекающим сроком годности нужно передавать благотворительным организациям и нуждающимся людям. А вот когда срок годности закончился, тогда стоит позаботиться о том, чтобы еду не закапывали, а использовали для производства кормов для животных", — сказал "Парламентской газете" председатель союза Петр Щелищ.

Напомним, ранее Саратовская область приобретет овец и коз из ведущих племенных хозяйств России.

Автор Анастасия Кривега