На встрече с бизнесменами глава города Михаил Исаев рассказал каким видит главную пешеходную зону Саратова.

«Несколько лет назад председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин предложил на территории города создать пешеходную территорию длиной почти 8 км. Уже второй год мы двигаемся к этой цели. Зона будет замыкаться набережной, старой и новой. Есть, чем заниматься там, приводить их в соответствие. Это у нас в планах есть. Разработаны новые правила по благоустройству. В этот свод правил мы внесли лучшие практики, использующиеся в других городах. Обсуждение велось долго, больше 30 рабочих групп было проведено: дискутировали, спорили, возвращались назад», - пояснил глава города.
Михаил Исаев также отметил, что теперь необходимо проспект сделать комфортным для прогулок горожан. В планах установить фонтаны, собственников зданий глава попросил отреставрировать фасады, а бизнесменов сделать вывески следуя городскому дизайн-коду.
«Я понимаю, что такое бизнес по франшизе. Но я говорю, чтобы буквы были не от пола, а компактными. И никто не говорит о цветовой гамме. Здесь в выборе никто не ограничивает. Но когда вы все в одном ряду, не нужно выделяться. Потому что мы либо современная улица, либо полуцыганская история», - отметил Михаил Исаев.

Напомним, на прошлой неделе во время визита в Саратовскую область Вячеслав Володин побывал на проспекте Кирова. Спикер Госдумы обратил внимание на рекламные конструкции на проспекте и старые фасады домов, которые не красят обновленную улицу.

Автор Павел Фитилев