Ввести госпошлину за выдачу охотничьих билетов предлагают народные избранники на очередном 19-м заседании Саратовской областной Думы. Проектом федерального закона предусмотрено, что за получение документа охотникам придется выложить 500 рублей.

«Сейчас охотничий билет выдаётся бесплатно, а ответственность за его утрату или порчу не предусмотрена, - отметил парламентарий Николай Кузнецов. – Таким образом, обладатели этого документа не принимают должных мер по его сохранности. Российские регионы, в свою очередь, несут расходы на изготовление охотничьих билетов».
Предполагается, что в стоимость охотничьего билета будет входить: заработная плата сотрудников, страховые взносы на заработную плату, затраты на бумагу (заявление на получение охотничьего билета), затраты офисной техники и износ (картридж), закупка охотничьего билета, аренда помещения, коммунальные услуги.
По мнению народного избранника Александра Анидалова, экономических обоснований данный законопроект не имеет.
«С чего это гражданину придется платить в пять раз больше, чем на него затрачено, - недоумевает облдеп. – Понятно, наказывать при повторной выдаче за утрату, но при первом получении почему мы в пять раз наказываем людей?»
«Это закон для богатых, можно и 10 тысяч рублей госпошлину ввести и 20 тысяч рублей, и таким образом отсеять ту часть охотничьего сообщества, которая не сможет себе позволить оплатить взнос», - поддержал парламентарий Станислав Денисенко.
«Сейчас идет речь про охотничьи билеты, а дальше государство начнет взимать штрафы за аттестаты, дипломы, свидетельства», - возмутился Владимир Есипов.
Народный избранник Николай Бондаренко отметил, что он и его коллеги по фракции не являются охотниками, они радеют об интересах граждан.
«Уберите уже черные шары, а то вас за ними не видно, - попросил спикер заксобрания Иван Кузьмин. – Или это покаяние коммунистов за прошлое - сидеть в черных шарах?»
И вновь коммунисты с либерал-демократами не нашли поддержки среди коллег. За данный законопроект высказались 33 народных избранника, против – восемь.