Секретарь Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областной Думы Иван Кузьмин считает необходимым выяснить, что было сделано для обеспечения безопасности персонала и посетителей придорожного кафе в Лысых горах, где в субботу, 26 января, произошел взрыв газа, соблюдались ли там необходимые нормы, кто проводил проверку систем и давал разрешение на работу данного учреждения.

Иван Кузьмин.jpg«Нарушение требований безопасности приводит к печальным последствиям. Уверен, что следственные органы разберутся в причинах ЧП в Лысых Горах, но уже сейчас можно говорить о халатном отношении владельцев кафе к своим обязанностям. Баллон с газом пропаном находился в закрытом подсобном помещении и отдыхающие даже не знали о существующей угрозе взрыва. В итоге пострадали люди, часть из них находится в тяжелом состоянии. Все пострадавшие оперативно доставлены в лечебные учреждения. Желаю им скорейшего выздоровления. Остальные, к счастью, обошлись без помощи врачей.
Серьезную работу необходимо провести для того, чтобы выяснить, что было сделано для обеспечения безопасности персонала и посетителей, соблюдались ли необходимые нормы, кто проводил проверку систем и давал разрешение на работу данного учреждения. Мы должны понимать, что поверхностное отношение к своим обязанностям может привести к гибели людей. Совсем недавно в Магнитогорске произошла именно такая беда - взрыв бытового газа. Уверен, что в вопросах, касающихся безопасности, необходимо действовать на опережение. Любую трагедию легче предотвратить. Но возможно это только при слаженной работе проверяющих, личной заинтересованности учредителей в безопасности своих гостей и работников», - сказал Кузьмин.
Также секретарь реготделения «Единой России» заявил о необходимости инициировать проверку небольших кафе в районах области на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности, чтобы предотвратить повторения подобных ситуаций. По его словам, к данному мониторингу могут быть подключены местные координаторы партпроекта «Народный контроль» и общественники, депутаты органов местного самоуправления.
Кузьмин добавил, что Саратовское региональное отделение партии «Единая Россия» вместе с депутатским корпусом готово оказать необходимую помощь пострадавшим от взрыва газа в Лысых Горах.