С начала года в регионе оптимизированы 126 койкомест в медучреждениях.

Доходы ТФОМС Саратовской области в прошлом году составили в размере 30,12 миллиардов рублей, расходы – 29,79 миллиардов рублей. Такие цифры озвучили на заседании комитета Саратовской областной Думы по социальной политике.
«Со стороны бюджета Саратовской области внесены все суммы, - отметил Сергей Заречнев, директор ТФОМС региона. – То есть, страховые взносы на неработающее население уплачены в полном объеме».
Основная часть расходов пошла на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования. При этом на приобретение медоборудования для 23 учреждений фонд потратил 103 миллиона рублей, на ремонт оборудования в трех медорганизациях – 9,8 миллионов рублей.
Парламентарий Станислав Денисенко поинтересовался, по какому принципу распределятся приобретение нового оборудования. По словам Сергея Заречнева, план утверждается министерством здравоохранения и согласуется на комиссии, предварительно же поступает заявка от медицинской организации.
«Профицит, который образовался у фонда на конец года, недопустим, - подчеркнул председатель думского комитета Иван Дзюбан. – Все средства в полном объеме должны поступать медицинским организациям».
В то же время ведется планомерная работа по оптимизации койкомест в лечебных учреждениях. Так в прошлом году оптимизированы 565 коек, с начала текущего года – 126.

  • Кроме того, парламентарии рассмотрели увеличение доходов ТФОМС. Они вырастут на 211 миллионов рублей, расходы – почти на 595 миллионов рублей. Одна из причин увеличения расходной части – борьба с новой коронавирусной инфекцией.
    «В связи с угрозой пандемии планируется, что к концу года расходы сократятся и в целом за год составят 1,215 миллиардов рублей, - сообщил Сергей Заречнев. – За пять месяцев объем помощи больным ковидом составил 113 миллионов рублей. Были введены дополнительные тарифы и дополнительные тарифы на тестирование, более чем на 200 тысяч рублей».
    Парламентарий Станислав Денисенко поинтересовался проверками медицинских учреждений. «Из года в год сумма штрафов не меняется», - обратил внимание народный избранник. По словам Сергея Заречнева, в течение года показатель меняется, но в целом по году выходит 1-1,3%.
    «Обязательные экспертизы проводятся по всем летальным случаям, - добавил глава областного ТФОМС. – Также, если пациент в течение месяца попадает в больницу дважды или вызывает скорую два дня подряд. Есть минимальные показатели количества случаев, которые должны подвергаться экспертизе».


Автор Екатерина Голубева