Сегодня на заседании рабочей группы посвящённом отопительному сезону разгорелся скандал. Бывший глава Балаковского района Иван Чепрасов вспомнил о событиях годичной давности. Осенью 2016 года в городе атомщиков произошёл коммунальный коллапс. Из-за двух крупных аварий без отопления остались около полусотни многоквартирных домов и объекты соцсферы. Вину за это Чепрасов сегодня возложил на энергетиков из компании «Т Плюс». Якобы они дистанцировались от руководства района и не допускали чиновников на территорию предприятия. Как это повлияло на возникновение аварии Чепрасов не уточнил.
Ещё одну претензию он высказал в адрес сотрудников главного надзорного ведомства. «Прокуратура приехала в лице Маслова (Тимур Маслов — заместитель прокурора области, прим. ред.), обозначила виновных и уехала», - заявил Чепрасов.
По мнению наблюдателей, своим демаршем Иван Чепрасов преследовал сразу две цели. Во-первых, он попытался снять с себя ответственность за случившееся. В прошлом году он был руководителем Балаковского района и нёс ответственность за всё, что там происходит. В том числе, подготовку и проведение отопительного сезона. Во-вторых, таким образом Чепрасов отправил сигнал сотрудникам прокуратуры. Они сейчас разбираются в земельных скандалах, которые всплыли после отставки Чепрасова с поста главы района. Самые резонансные случаи связаны с участками, на которых раньше были школьные спортивные площадки, а теперь строятся коттеджи. Вероятно, бывший чиновник не хочет, чтобы при проверке сделок люди в погонах проявляли принципиальность.