Иван Белозерцев снят с поста губернатора Пензенской области. Досрочные выборы нового главы региона пройдут в ближайшее время.

Владимир Путин отправил в отставку губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Соответствующий указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Пензенской области» подписан главой государства и размещен на сайте Кремля. Согласно документу, Белозерцев снят с должности в связи с утратой доверия.
"На основании подпункта «г» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю: Отрешить Белозерцева Ивана Александровича от должности Губернатора Пензенской области в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации", - говорится в указе.
Распоряжение уже вступило в силу.
Напомним, экс-губернатор Иван Белозерцев был задержан в прошлое воскресенье. Глава Пензенской области подозревается в получении взятки в размере 31 миллиона рублей от главы фармкомпании «Биотэк», экс-сенатора Бориса Шпигеля. В тот же день их задержали.
В понедельник Белозерцева арестовали на два месяца. Он проведет в СИЗО до 20 мая. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Автор Динара Дусалиева