Итальянка Паола Джакомини добралась до Саратова.

Путешественница решила повторить путь Чингисхана в Польшу. Следует до Кракова. Правда, преследует она довольно-таки мирные цели. Паола говорит, что хочет построить мост дружбы между разными народами и везёт в Польшу символическую стрелу мира, которую ей вручили монголы. Ее путешествие началось еще в прошлом июне. В Монголии она купила двух лошадей. Каждый день проходит около 30 километров, ночует в палатке, еду покупает по дороге, в местных магазинах. Паоле 40 лет, у нее есть ученая степень в области аграрных наук.
"Каждый день - новые люди, новый мира, новая история. Люди читают, что я пишу, говорят, Россия красивая. Это я люблю! Русская зима - холодная! Это трудно! Дорога, холодно и ветер. Очень много денег уходит на это путешествие. В Монголии я едва перешла границу. Дело в том, что там коррупция. Мне пришлось отдать две тысячи евро. Они требовали с меня и говорили, что если я не заплачу, меня не выпустят с моими лошадьми, хотя все документы на животных у меня оформлены. А вот в России, наоборот. Пограничники мне помогали, я была поражена", - рассказала Джакомини.
В Саратове Паола остановилась в конном клубе, что в посёлке Соколовый и уже сегодня снова отправится в путь. Следующей остановкой должен стать Красный Октябрь. Примут ли местные жители итальянку переночевать, пока не известно. В сентябре она должна прибыть в Польшу, а в ноябре планирует вернуться обратно в Турин - там её ожидает муж.

Автор Базан