В начале марта Саратовский академический театр оперы и балета завершает показ спектаклей в своем историческом здании на период проведения ремонтных работ в здании. Названы площадки, где будут проходить спектакли и концерты на время реставрации.

Вчера, 31 января, при полном аншлаге состоялось открытие проекта «Звезды российской оперы на саратовской сцене» - давали оперу "Тоска". Всего в рамках проекта состоится три спектакля: в воскресенье зрителей ждет "Иоланта" Петра Чайковского (2 февраля), а 6 февраля - "Травиата" Джузеппе Верди.
Театр оперы и балета завершает показ спектаклей в своем историческом здании 1 марта, так как в здании запланирован ремонт. 29 февраля состоится показ детского балета «Снежная королева» и оперетты «Цыганский барон» - они станут последними спектаклями в сезоне по адресу Театральная площадь, 1. Чтобы уже в марте спектакли и концерты театра увидели как можно больше зрителей, выступления артистов запланированы на различных площадках, таких как: Саратовская областная филармония им. А. Шнитке, Саратовский областной центр народного творчества имени Лидии Руслановой, Балаковский театр юного зрителя, Городской дом культуры национального творчества, Саратовский областной театр оперетты (Энгельс).
Напомним, на ремонт саратовского театра оперы и балета выделены деньги из федерального бюджета. В течение трех лет на ремонт театра поступит 1,47 млрд рублей. В 2022 году культурный объект планируют сдать. Оперный театр будут реконструировать в рамках программы «Развитие культуры и туризма» (подпрограмма «Искусство»). Состояние здания и вероятность его сноса обсуждали ещё весной 2018 года. Но экспертиза показала, что нужно разобрать только входную группу и Голубую гостиную. 

Автор Елена Круглова