12 июня планируется открытие нового исторического парка «Моя история». Об этом на совещании директоров музеев области сообщила министр культуры области Татьяна Гаранина. В настоящий момент ведутся отделочные работы, затем начнется монтаж мультимедийного оборудования.
"Это проект заинтересует как жителей Саратова, так жителей области, - отметила руководитель ведомства. - Мы надеемся, что часть экспозиционных залов может быть использована саратовскими музейщиками. Так появилась идея о совместной выставке из фондов всех музеев региона, которые будут объединены одной общей темой. Конечно, это хорошо, что к нам приезжают выставки из Русского музея, но саратовцы не видели многое и из фондов музеев районов."
Еще один способ привлечения посетителей – дополнительные экскурсии для туристов, приезжающих в наш город.
"Туристические потоки по Волге в этом году увеличатся, - заявила Татьяна Гаранина. - Достигнута договоренность, что теплоходы будут стоять на пристани четыре часа. Это дает возможность посетить большее число достопримечательностей, в том числе и музеев."
Также Татьяна Гаранина рассказала, что у музеев региона появится шанс обновить свою материально-техническую базу.
"Так случилось, что эти учреждения культуры остались в какой-то мере обделенными, - пояснила министр культуры области. – Например, выделялись из бюджетов разных уровней средства на ремонт сельских домов культуры. К 2019 году появится областная программа, по которой будет финансироваться обновление материально-технической базы музеев. Самой, наверное, острой проблемой стало отсутствие нормальных хранилищ для экспонатов".